На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Об уличной торговле яблоками со своей дачи или где поставить запятую в фразе «осудить нельзя торговать»

За всю свою жизнь я ни разу не стоял за прилавком, чтобы продать выращенные на своей даче плоды, овощи или какую-нибудь зелень…

Стеснялся раньше, стесняюсь и сейчас… Сама мысль, что меня увидят в образе «уличного торговца» бывшие сослуживцы или знакомые до сих пор вводит меня в трепет…

А, казалось бы, что плохого в продаже излишков тех же яблок, выращенных своим трудом на своей же даче?

Ничего плохого в этом нет, но и моя находящаяся на пенсии жена так же, по-прежнему стесняется роли «уличной торговки», и её ни «за какие коврижки», никогда и ничто не заставит продавать на улице прохожим плоды своего труда с дачного участка… В то же время, она не имела бы ничего против работы продавцом в какой-то торговой фирме, но моральна не готова к «торговле продукцией, выращенной на даче, сидя на улице рядом с бабушками-торговками»…

В этом плане мне было очень интересно отследить эволюцию «запятой» во фразе «осудить нельзя торговать» у бывших весьма солидных руководителей в аэрокосмической отрасли Самары, под руководством которых мне довелось поработать в советское время…

Вначале цитата из книги-воспоминаний бывшего начальника отдела № 6 Самарского конструкторского бюро машиностроения (бывшее ККБМ) Ефима Вениаминовича Затуловского: «Когда осенью 90 г. мы собрали около 57 ведер изумительного лука, после «раздачи» родным и близким знакомым, встал вопрос, куда девать остальное? Ведер 10 заложили в ящики, и я предложил продать на ближайшем мини рынке. Валентина «встала на дыбы» — «тебе надо — продавай сам…». Так началась наша торговля «на панели» (термин жены). В последующие годы зимой Валюша надевала «спец. наряд»: меховые унты 45 размера с портянками на ноги, меховая жилетка на лыжный костюм цигейковая шуба, шапка из чернобурки с шерстяным платком, на руки — самодельные меховые рукавицы. Прямо от лучших Кутюрье! А после «трудового дежурства» зуб на зуб не попадал… Скажу прямо: ни я, ни Валя не стеснялись продавать плоды своего труда. И когда подходили знакомые, не испытывали никаких неудобств и смущения, — комплексов не было. Единственное, что было противно, и с чем сталкивалась Валя, это обвинения в спекуляции. Как правило, они исходили от неумех и лодырей. Как-то Валя не выдержала и спросила бедно одетую покупательницу: «Зачем Вы здесь покупаете? Съездите на Троицкий рынок. Ведь там дешевле…» — «Неохота», — ответила та. Я писал, что дом в Андреевке для нас нашел Ю. Кондрашов. Мы были убеждены, что это только закрепит наши дружеские отношения. К сожалению, случилось не так. Мы разошлись окончательно. Не вдаваясь в подробности и детали, скажу, что решающую роль в этом сыграла Людмила Кондрашова. Свое жизненное кредо она как-то поведала Вале — «Зачем ты уродуешь себя на этом огороде? Пускай лучше дураки пашут…». На что Валя с гневом ответила: «Конечно, дурак — Юра, который за двоих вкалывает, дура — Валентина (соседка напротив), которая тебе по дешёвке продает ворованное мясо, дура — Мария (тоже соседка), которая полет на твоем огороде, и, наконец, я и Фима, потому что вкалываем изо всех сил, иначе, зачем было покупать участок» {Ефим Затуловский. Суждены нам благие порывы, но свершить очень мало пришлось (Воспоминания…) /Е.В. Затуловский. – Афула, 2007. – 223с. [см.: http://www.lost-childhood.com/books/Memuary_4%20march%20(1).pdf ]}…

А теперь о эволюции взглядов на возможность продажи излишков сельскохозяйственной продукции, выращенной своими руками на дачном участке, бывшего главного конструктора ККБ «Арматурпроект» Владимира Михайловича Квасова, который после ухода на пенсию стал активным дачником и не стеснялся на городском рынке Самары самолично продавать яблоки, выращенные на своей даче… Вспоминаю, как один мой бывший коллега с авиационного института с нескрываемым восторгом/изумлением рассказал мне при случайной встрече о покупке на рынке яблок у самого Владимира Михайловича. Мало того, Владимир Михайлович узнал покупателя и даже поинтересовался узнал ли тот его, напомнив, что раньше до пенсии он был главным конструктором в ККБ… Последнее наиболее всего поразило бывшего коллегу, который очевидно ждал и моего изумления и дополнительных вопросов по его беседе с бывшим главным… Но я такого интереса не проявил, и наш разговор с бывшим коллегой на этом закончился. Я представляю, как ему было интересно «нести эту историю» дальше, - к следующему слушателю…

Очевидно, что у каждого из нас – свой путь на конечном отрезке жизни после выхода на пенсию… И осуждать, подсмеиваться, а тем более откровенно и во всеуслышание гоготать над торгующим выращенными плодами на своем земельном участке негоже/некрасиво…

И не надо забывать о принципе, провозглашенном Иисусом Христом: «Не судите, да судимы не будете!»

А, впрочем, в сентябре 2018 года мы дачу продали, ибо силы уходят, а земля требует приложения к ней рук …

Картина дня

наверх